четверг, 14 ноября 2019 г.

Песочное тесто для пирога

Песочное тесто для пирога

Пироги из песочного теста получаются очень вкусными и рассыпчатыми.


Пироги из песочного теста получаются очень вкусными и рассыпчатыми, отсюда и название этого теста. Незамысловатый, но изысканный внешний вид этих пирогов, станет отличным украшением праздничного или повседневного стола.


Пирог из песочного теста


Готовится пирог из песочного теста довольно быстро и просто, главное точно следовать рецепту. А вот с начинкой вы можете поэкспериментировать. Песочный пирог может быть закрытым или открытым, сладким или несладким. Для начинки можно использовать фрукты, крем, варенье, джем, грибы, мясо, птицу, овощи и т.д. Все зависит от ваших вкусов. Предлагаем вам приготовить вкусный пирог из песочного теста с вареньем, при желании вы можете заменить варенье на любую другую начинку.


Ингредиенты для песочного пирога:



  • 2 яйца

  • 1 стакан сахара

  • 3 стакана муки

  • Ванилин

  • 1 ч.л. разрыхлителя

  • 200 г сливочного масла

  • 200 г варенья


Как сделать пирог из песочного теста



  1. В большую миску насыпьте муку, сахар, ванилин, соду, соль, все перемешайте. Добавьте масло и порубите его в крошку вместе с мукой.

  2. Добавьте к ним яйца и замесите тесто, постепенно подмешивая компоненты с краев. Делайте все очень быстро, чем меньше вы касаетесь теста, тем лучше, так как масло не должно растаять.

  3. Желательно, чтобы на кухне было прохладно и ваши руки были холодными. Разделите тесто на 2 части одну большую часть уберите в холодильник на 30 минут, а другую маленькую - в морозилку на час.

  4. Большую часть песочного теста достаньте из холодильника, за это время оно охладится и будет лучше раскатываться. Посыпьте доску мукой и раскатайте тесто равномерным пластом так, чтобы его края в диаметре были на 5 см больше формы, в которой вы будете печь пирог.

  5. Теперь аккуратно закрутите тесто на скалку и разверните его на форме. Обрежьте лишние края теста, оставив 2-3 см свисать с боков формы. Обрезки можно оставить для украшения.

  6. Выложите варенье на тесто и аккуратно разровняйте ложкой.

  7. Достаньте из морозилки маленький кусочек теста и натрите его на крупной терке. Полученной крошкой посыпьте варенье.

  8. Свисающие края пирога поднимите наверх и защипните, можно сделать красивый декоративный край. Зажимая тесто пальцами, вы можете сделать рифленые края, желобки и бордюрчики. А из остатков теста можно вырезать ножом листья, цветочки и другие украшения.

  9. Поставьте пирог в духовку, разогретую до 200 градусов, и выпекайте его 20-25 минут.


Секреты приготовления пирога из песочного теста:



  • Чтобы песочный пирог получился нежным и воздушным, охладите все продукты перед началом приготовления.

  • Перерубая масло с мукой, работайте очень быстро, чтобы продукты всегда оставались холодными.

  • Тесто сбрызгивайте ледяной водой, оно должно быть слегка увлажненным и холодным.

  • Если песочное тесто рвется при раскатке, слегка увлажните его и прижмите края друг к другу. Можно сделать небольшую заплатку из увлажненного теста.

  • Выложив тесто в форму, прижмите его ко дну, не должно быть никаких воздушных карманов.

  • Чтобы пирог получился рассыпчатым и румяным, выпекайте его в металлической матовой (блестящие формы подходят для бисквитного теста) или стеклянной форме. Идеально подойдут формы с вынимающимся дном.

  • Чтобы верхняя часть пирога была рассыпчатой, а низ не подгорал, пеките пирог в нижней трети духовки. А если пирог слишком быстро подрумянился, накройте его фольгой.

  • Прежде чем резать пирог из песочного теста, дайте ему остыть.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Шурпа из баранины

Шурпа из баранины может стать вашим любимым супом, если ее можно назвать супом, ведь шурпа - это и первое, и второе в одном блюде. Густая и ...