четверг, 5 декабря 2019 г.

Пирог с малиной

Пирог с малиной

Пирог с малиной (не успеем оглянуться, как начнет поспевать ягода) выпекается разными способами, и при этом используются различные рецепты малиновых пирогов.


«Спрятать» малину Вы можете в любое тесто, будь то слоеное, песочное или дрожжевое; сделать малиновый пирог открытым, как пиццу, или же закрытым, как пирожки.


Малина и клубника – это ягоды, которым аромата не занимать, его у них в достатке. Свежая ягода в выпечке, безусловно, предпочтительнее, однако не в сезон замороженная или варенье – тоже выход.


Сладкий насыщенный малиновый вкус в сочетании со сметаной дает этому пирогу легкую кислинку, но совсем ненавязчивую и приятную.


Рецепт малинового пирога не отнимет много времени: тесто сметанное, не требующее замеса, по густоте походит на куличное, из этого следует — пирог с малиной получается у всех и всегда, здесь самое главное – дождаться малину.



Малину любят все, но некоторые предпочитают, чтобы пирог состоял не из одной лишь ягоды. Разнообразить несложно ягодный малиновый пирог: рецепт можно дополнить творогом, смородиной, апельсинами.


Я выпекала пирог в большой сковороде диаметром 28 см, в готовом виде он получается немаленький, учтите этот момент, если для Вас такой окажется огромным, уменьшите количество продуктов.


Ингредиенты для рецепта пирога с малиной на сметане



  • мука пшеничная – 3 стакана;

  • сметана – 1,5 стакана;

  • яйца куриные – 3 шт.;

  • малина – 500 г;

  • сахар-песок – 1,5 стакана;

  • масло растительное – 0,75 стакана;

  • разрыхлитель – 3 ч.л.;

  • ванильный сахар – 2 пакетика;

  • маргарин (для смазывания формы);

  • миндаль для украшения.


Рецепт малинового пирога быстрого приготовления



  1. Яйца взбиваем с сахарным песком (не отделяя желтки от белков).

  2. Затем к яичной смеси добавляем сметану, ванилин, разрыхлитель, масло и муку. Тщательно перемешиваем.

  3. Стенки и дно сковороды (формы) смазываем кусочком маргарина.

  4. Далее выливаем тесто в форму.

  5. Чистую, сухую малину аккуратно выкладываем в тесто, слегка утапливая.

  6. Затем помещаем в разогретую до 180-190 о С духовку и выпекаем до готовности (примерно 1 час). Готовность проверяем деревянной шпажкой для канапе.

  7. Вынимаем готовую выпечку, немного остужаем, присыпаем пудрой или миндалем и подаем к столу.


Готовый пирог с малиной можно украсить взбитыми сливками и свежими ягодами малины или из варенья, залить глазурью или помадкой.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Шурпа из баранины

Шурпа из баранины может стать вашим любимым супом, если ее можно назвать супом, ведь шурпа - это и первое, и второе в одном блюде. Густая и ...