среда, 30 октября 2019 г.

Спагетти карбонара

Спагетти карбонара

Паста карбонара — классическое итальянское блюдо. Пошаговый фото рецепт приготовления очень прост, готовится она быстро, буквально, пока варится соус.
Думаю, что паста карбонара придется по вкусу многим, учитывая нашу генетическую любовь к употреблению сала. Классическое итальянское блюдо — Pasta alla carbonara.
Обычно это спагетти — макаронные изделия с круглым сечением, диаметром около 2 мм, и, как правило, длиной больше 15 см. Тонкие спагетти называют «спагеттини», а потолще — «спагеттони». Для спагетти, как правило, готовят соусы на основе масла, которые равномерно задерживаются на пасте, буквально «прилипают» к ней. А вот итальянская лазанья укладывается слоями и запекается с мясным соусом.
Один из таких соусов — карбонара.
Cоус готовится из мелких кусочков (кубиков, ломтиков) бекона, ветчины, грудинки. Но это из-за отсутствия в широкой продаже итальянского гуанчиале.
Настоящий соус карбонара готовится из гуанчиале (guanciale) — сыровяленые свиные щёки, тогда паста получается наиболее правильно.
Слово гуанчиале происходит от guancia — щека. Аромат у гуанчиале очень сильный, текстура нежная, но более жирная. Второй вариант — панчетта (pancetta), дословно «грудинка». Панчетта — жирный кусок свиной грудинки, вяленый в соли, специях и травах (розмарин и шалфей). Для соуса карбонара используют более жирные куски панчетта. Обычно паста карбонара это гуанчиале или панчетта, хотя вкус у них совсем разный.

Паста карбонара. Пошаговый рецепт

Ингредиенты (2 порции)

  • Спагетти 250 гр
  • Бекон (ветчина, панчетта, гуанчиале) 200 гр
  • Масло оливковое 1 ст. л.
  • Пармезан 30 гр
  • Чеснок 1 зубчик
  • Яйца 3 шт
  • Перец черный молотый, соль по вкусу
  1. Паста карбонара давно стала традицией Италии, особенно для центрального региона Лацио, столицей которого является Рим. Карбонара, так говорят, была впервые приготовлена после окончания Второй мировой войны, когда вместе с союзническими войсками в Италию привезли традиционный американский бекон и много сухого яичного порошка.
Ветчина, яйца, пармезан и зубчик чеснока
Панчетта, бекон или копченое сало с пророслью
Самая распространенная паста — спагетти
Отварить спагетти в слегка подсоленной воде до состояния «al dente»
В сковороде, на разогретом оливковом масле обжарить два очищенных и раздавленных зубчиков чеснока
Нарезать бекон (ветчину, панчетта) кубиками
Далее обжарить на оливковом масле
В глубокую мисочку выпустить содержимое одного яйца и добавить два желтка
С помощью вилки перемешать яйца, до получения однородной массы
Пармезан натереть на мелкую терку
Соединить яичную смесь и пармезан
Смешать пасту с поджаренным беконом, яичным соусом
Перемешать пасту с поджаренным беконом, яичным соусом
Паста карбонара — спагетти с яичным соусом и беконом

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Шурпа из баранины

Шурпа из баранины может стать вашим любимым супом, если ее можно назвать супом, ведь шурпа - это и первое, и второе в одном блюде. Густая и ...